334
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, PIEDMONT, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, SPOTS, CHIPS, RESTORATIONS, MINOR WOODWORM TRACES
squadrata e modanata a più ordini, bordo interno ed esterno percorso da palmette continue, negli angoli ricco cartoccio floreale; usure, alcune mancanze e ritocchi nella doratura, tracce di sporco, minori sbeccature, restauri, poche tracce di tarlo
cm 44X55
La luce, cm 26,5X37
La battuta, cm 29,5X40
cm 44X55
La luce, cm 26,5X37
La battuta, cm 29,5X40
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300