333
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, FABRIC REPLACED, TO BE FIXED (2)
impianto mistilineo, il telaio con elementi naturalistici lavorati a rilievo, braccioli e gambe a ricciolo, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto non coevo; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, difetti, il tessuto sostituito, strutture da consolidare, una con rottura nello schienale in prossimità dell'attacco dei braccioli
Alt. cm 110, larg. cm 69, prof. cm 69
ESTIMATE € 600 - 800
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300