303
A ROSEWOOD VENEERED SOFA, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS
ornata da intarsi floreali e teste ai lati, schienale di gusto neogotico rivestito come la seduta in tessuto a decoro floreale in campo verde, la struttura scomponibile in parti diverse; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti
Alt. cm 88,5, larg. cm 258, prof. cm 62
ESTIMATE € 800 - 1.200
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500