303
A ROSEWOOD VENEERED SOFA, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS
ornata da intarsi floreali e teste ai lati, schienale di gusto neogotico rivestito come la seduta in tessuto a decoro floreale in campo verde, la struttura scomponibile in parti diverse; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti
Alt. cm 88,5, larg. cm 258, prof. cm 62
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000