299
A LARGE VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, MALTA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, REPLACEMENTS
a sezione trapezoidale, ornato da stelle a otto punte nei coperchi e nei fianchi, fronte mosso a quattro cassetti; usure, rotture, mancanze e sollevamenti nell'impiallacciatura, il piano con leggera imbarcatura al centro, restauri, fenditure, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, lo schienale e i cassetti con parti sostituite
Alt. cm 109,5, larg. cm 187, prof. cm 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
396
A LATE 18TH CENTURY QUARTER CHIMING TABLE CLOCK BY SPENCER AND PERKINS, LONDON
ESTIMATE € 8.000 - 10.000