299
A LARGE VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, MALTA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, REPLACEMENTS
a sezione trapezoidale, ornato da stelle a otto punte nei coperchi e nei fianchi, fronte mosso a quattro cassetti; usure, rotture, mancanze e sollevamenti nell'impiallacciatura, il piano con leggera imbarcatura al centro, restauri, fenditure, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, lo schienale e i cassetti con parti sostituite
Alt. cm 109,5, larg. cm 187, prof. cm 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200