299
A LARGE VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, MALTA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, REPLACEMENTS
a sezione trapezoidale, ornato da stelle a otto punte nei coperchi e nei fianchi, fronte mosso a quattro cassetti; usure, rotture, mancanze e sollevamenti nell'impiallacciatura, il piano con leggera imbarcatura al centro, restauri, fenditure, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, lo schienale e i cassetti con parti sostituite
Alt. cm 109,5, larg. cm 187, prof. cm 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300