290
TWO CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD DOORS, PAPAL STATES, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, DEFECTS, METAL SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS, SCRATCHES (2)
una singola e l'altra due battenti, decorate solamente nel fronte con formelle geometriche, quattro ribassate, centrate da ricco fregio floreale dorato, alternate a bugne rilevate in cornice modanata, complete di cardini in ferro battuto forse non pertinenti e serrature di epoca successiva; usure, restauri, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, difetti, modifiche e sostituzioni nella ferramenta, graffi
La singola, alt. cm 171, larg. cm 68, prof. cm 7
Quella a doppio battente, alt. cm 171, larg. cm 68 (il singolo battente, larg. cm 34), prof. cm 7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500