290
TWO CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD DOORS, PAPAL STATES, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, DEFECTS, METAL SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS, SCRATCHES (2)
una singola e l'altra due battenti, decorate solamente nel fronte con formelle geometriche, quattro ribassate, centrate da ricco fregio floreale dorato, alternate a bugne rilevate in cornice modanata, complete di cardini in ferro battuto forse non pertinenti e serrature di epoca successiva; usure, restauri, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, difetti, modifiche e sostituzioni nella ferramenta, graffi
La singola, alt. cm 171, larg. cm 68, prof. cm 7
Quella a doppio battente, alt. cm 171, larg. cm 68 (il singolo battente, larg. cm 34), prof. cm 7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
483
ESTIMATE € 10.000 - 15.000