288
A FRENCH LARGE ORMOLU BRONZE CLOCK BY BROCOT, CIRCA 1860
grande orologio a pendolo in stile romantico figurante una femminile dall'antico su roccia con piccolo putto e decorazioni romantiche che adornano il basamento e la roccia, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito a fiore, movimento a pendolo con sospensione metallica firmato Brocot Ainé Paris, suoneria ore e mezze su campana. Parti da fissare, alcune mancanze, piccoli difetti nelle dorature, movimento da revisionare.
Alt. cm 50, larg. cm 34, prof. cm 14
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
483
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000