288
A FRENCH LARGE ORMOLU BRONZE CLOCK BY BROCOT, CIRCA 1860
grande orologio a pendolo in stile romantico figurante una femminile dall'antico su roccia con piccolo putto e decorazioni romantiche che adornano il basamento e la roccia, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito a fiore, movimento a pendolo con sospensione metallica firmato Brocot Ainé Paris, suoneria ore e mezze su campana. Parti da fissare, alcune mancanze, piccoli difetti nelle dorature, movimento da revisionare.
Alt. cm 50, larg. cm 34, prof. cm 14
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500