288
A FRENCH LARGE ORMOLU BRONZE CLOCK BY BROCOT, CIRCA 1860
grande orologio a pendolo in stile romantico figurante una femminile dall'antico su roccia con piccolo putto e decorazioni romantiche che adornano il basamento e la roccia, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito a fiore, movimento a pendolo con sospensione metallica firmato Brocot Ainé Paris, suoneria ore e mezze su campana. Parti da fissare, alcune mancanze, piccoli difetti nelle dorature, movimento da revisionare.
Alt. cm 50, larg. cm 34, prof. cm 14
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200