287
pendola d'appoggio raffigurante il carro di Mercurio, rappresentato da un imponente gruppo scultoreo composto da Mercurio, assiso sul suo carro, trainato da un capro. Le sculture poggiano su un plinto ornato da decorazioni in tema calssico. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alcune mancanze, ossidazioni, pezzi da fissare, pendolo e chiave assente.
Alt. cm 44, larg. cm 57, prof. cm 14
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500