278
A PAIR OF GILT BRONZE AND MARBLE CANDELABRAS, 19TH CENTURY; WEAR, PARTS TO BE FIXED, SOME PARTS MISSING, MARBLE MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
di gusto classico, a tre fiamme su bracci mossi e terminale centrale in cristallo, supporto con putto antropomorfo e base a tronco di colonna ornato da festone floreale in marmo bianco; usure, parti da fissare, un putto mancante del triangolo tra le mani, il marmo con minori sbeccature e mancanze.
Alt. cm 53,5, prof. cm 12, larg. cm 22, base cm 10X10
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
314
ESTIMATE € 300 - 500
316
ESTIMATE € 2.000 - 3.000