252
A METAL VOTIVE LAMP, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR DAMAGES, BURNISHING, OXIDATIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING
a sezione triangolare ornata da cherubini antropomorfi legati da tiranti ad anello nei fianchi cartouches fogliate, una delle quali riportante la data 175...; usure, difetti, leggere deformazioni e schiacciature con parti da riposizionare, forte brunitura e tracce di ossidazione, elettrificata non funzionante
Alt. cm 79, diam. cm 37
Alt. cm 79, diam. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500