246
A WOOD AND COROMANDEL LACQUERING FIVE-FOLD SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SOME CHIPS, DEFECTS, MINOR RESTORATIONS, SCRATCHES
a cinque sezioni distinte e richiudibili, decorato su ambo i lati, nel fronte figure e scene di genere entro paesaggi minimi e architetture, il retro con decoro floreale, paesaggi lacustri entro riserve mistilinee e oggetti d'uso quotidiano; usure, cadute e mancanze nella lacca, alcune sbeccature e mancanze ai bordi, minori fenditure, ritocchi pittorici, le cerniere da revisionare, difetti, graffi
Alt. cm 204,5, larg. cm 190, il singolo pannello lari. cm 38, prof. cm 9 (chiuso)
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca, Milano 1974, ad vocem
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000