246
A WOOD AND COROMANDEL LACQUERING FIVE-FOLD SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SOME CHIPS, DEFECTS, MINOR RESTORATIONS, SCRATCHES
a cinque sezioni distinte e richiudibili, decorato su ambo i lati, nel fronte figure e scene di genere entro paesaggi minimi e architetture, il retro con decoro floreale, paesaggi lacustri entro riserve mistilinee e oggetti d'uso quotidiano; usure, cadute e mancanze nella lacca, alcune sbeccature e mancanze ai bordi, minori fenditure, ritocchi pittorici, le cerniere da revisionare, difetti, graffi
Alt. cm 204,5, larg. cm 190, il singolo pannello lari. cm 38, prof. cm 9 (chiuso)
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca, Milano 1974, ad vocem
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000