246
A WOOD AND COROMANDEL LACQUERING FIVE-FOLD SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SOME CHIPS, DEFECTS, MINOR RESTORATIONS, SCRATCHES
a cinque sezioni distinte e richiudibili, decorato su ambo i lati, nel fronte figure e scene di genere entro paesaggi minimi e architetture, il retro con decoro floreale, paesaggi lacustri entro riserve mistilinee e oggetti d'uso quotidiano; usure, cadute e mancanze nella lacca, alcune sbeccature e mancanze ai bordi, minori fenditure, ritocchi pittorici, le cerniere da revisionare, difetti, graffi
Alt. cm 204,5, larg. cm 190, il singolo pannello lari. cm 38, prof. cm 9 (chiuso)
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca, Milano 1974, ad vocem
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500