236
A LARGE WALNUT SIDEBOARD WITH CABINET, EMILIA, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME FRAMES TO BE FIXED, OTHERS WITH DAMAGES, WOODWORM TRACES
in forma architettonica, con cornici modanate e lavorate a rilievo, fianchi scantonati, base a tre cassetti e alzata con quattro ante, montature e maniglie in bronzo dorato; usure, restauri, difetti, parti di cornici da fissare, altre con rotture, tracce di tarlo, lo schienale con strisce di tela a chiudere le fessure
Alt. cm 206, larg. cm 183, prof. cm 54
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600