197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
con bordo mosso e rilevato, en suite con il lotto precedente; poche usure e difetti
Alt. cm 3,2, diam. cm 33
Alt. cm 3,2, diam. cm 33
ESTIMATE € 600 - 800
Vedi la nota al lotto precedente ed anche in F. Liverani, I Dallari e la ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 1996, tav.34.
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500