197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
con bordo mosso e rilevato, en suite con il lotto precedente; poche usure e difetti
Alt. cm 3,2, diam. cm 33
Alt. cm 3,2, diam. cm 33
ESTIMATE € 600 - 800
Vedi la nota al lotto precedente ed anche in F. Liverani, I Dallari e la ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 1996, tav.34.
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800