186
A MILANO MAIOLICA SOUPTUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR LOSSES
biansata e di forma mossa, con decoro di gusto Imari; qualche usura e poche mancanze minori
Alt. cm 22,5, diam. cm 28
Alt. cm 22,5, diam. cm 28
ESTIMATE € 600 - 800
Un esemplare molto vicino al nostro è oggi conservato presso il museo Gianetti a Saronno (IOA n. 56 attribuita da R. Ausenda nel 1996 a una fornace milanese, Clerici o Rubati intorno al 1770-1796; ivi anche per altri esemplari in collezioni pubbliche)
468
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
467
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
465
ESTIMATE € 5.000 - 8.000