186
A MILANO MAIOLICA SOUPTUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR LOSSES
biansata e di forma mossa, con decoro di gusto Imari; qualche usura e poche mancanze minori
Alt. cm 22,5, diam. cm 28
Alt. cm 22,5, diam. cm 28
ESTIMATE € 600 - 800
Un esemplare molto vicino al nostro è oggi conservato presso il museo Gianetti a Saronno (IOA n. 56 attribuita da R. Ausenda nel 1996 a una fornace milanese, Clerici o Rubati intorno al 1770-1796; ivi anche per altri esemplari in collezioni pubbliche)
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500