149
A VARIOUS WOOD VENEERED TABLE, PIEDMONT, END 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, FEW MARBLE CHIPS
piano in marmo giallo con bordo modanato, interamente decorato da riserve geometriche filettate in bois de rose e rosette dorate, fianchi leggermente concavi, tre cassetti entro montanti a colonna scanalata con capitello dorato, piede rastremato, ricche montature con maniglie e bocchette in bronzo dorato; usure, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, graffi, il marmo con poche sbeccature e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte. Storia e immagine del mobile piemontese, 1636-1844, Torino 1985, p.155, figg. 142-143
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, ad vocem
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 56 e segg.
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte. Storia e immagine del mobile piemontese, 1636-1844, Torino 1985, p.155, figg. 142-143
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, ad vocem
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 56 e segg.
LOTS
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500