149
A VARIOUS WOOD VENEERED TABLE, PIEDMONT, END 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, FEW MARBLE CHIPS
piano in marmo giallo con bordo modanato, interamente decorato da riserve geometriche filettate in bois de rose e rosette dorate, fianchi leggermente concavi, tre cassetti entro montanti a colonna scanalata con capitello dorato, piede rastremato, ricche montature con maniglie e bocchette in bronzo dorato; usure, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, graffi, il marmo con poche sbeccature e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte. Storia e immagine del mobile piemontese, 1636-1844, Torino 1985, p.155, figg. 142-143
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, ad vocem
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 56 e segg.
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte. Storia e immagine del mobile piemontese, 1636-1844, Torino 1985, p.155, figg. 142-143
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, ad vocem
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 56 e segg.
LOTS
381
A MAHOGANY CORNER SIDEBOARD, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, DAMAGES
A MAHOGANY CORNER SIDEBOARD, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
A MARBLE HIGHRELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, CHIPS, SOME DAMAGES
A MARBLE HIGHRELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, CHIPS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
A FRENCH ORMOLU BRONZE PENDULUM CLOCK WITH PAINTING ALLEGORY, FRANCE, 1840 CIRCA
A FRENCH ORMOLU BRONZE PENDULUM CLOCK WITH PAINTING ALLEGORY, FRANCE, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500