140
A PAIR OF WALNUT CHAIRS, PIEDMONT, END 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC SUBSTITUTED AND REPLACEMENTS (2)
schienale mistilineo cimato da intaglio traforato, fascia centrata da fregio fogliato, gambe tronco coniche scanalate, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo non coevo; usure, restauri, minori rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, modifiche e sostituzione nel tessuto
Alt. cm 94, larg. cm 46, prof. cm 52
ESTIMATE € 600 - 800
465
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
467
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
468
ESTIMATE € 5.000 - 7.000