140
A PAIR OF WALNUT CHAIRS, PIEDMONT, END 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC SUBSTITUTED AND REPLACEMENTS (2)
schienale mistilineo cimato da intaglio traforato, fascia centrata da fregio fogliato, gambe tronco coniche scanalate, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo non coevo; usure, restauri, minori rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, modifiche e sostituzione nel tessuto
Alt. cm 94, larg. cm 46, prof. cm 52
ESTIMATE € 600 - 800
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500