116
A WALNUT CENTRE TABLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR DAMAGES, LOSSES, SPOTS AND DIRT TRACES, GLAZE YELLOWING, RESTORATIONS
piano squadrato centrato da rosone stilizzato e libro a trompe-l'oeil, fasce percorse da riserva filettata, cassetto nel fronte, gambe rastremate e scanalate; usure, difetti, minore fenditura nel piano, mancanze nell'impiallacciatura, macchie, tracce di sporco e ingiallimento nella vernice, restauri
Alt. cm 75,5, larg. cm 85,5, prof. cm 84
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500