107
A WALNUT AND RADICA TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, PROBABLE RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS, DEFECTS, TO BE SERVICED
piano scorrevole con tablette estraibile completa di piccolo pianetto a ribalta e cassetti interni, cassetto inferiore, fasce e gambe mosse; usure, possibile restauri e sostituzione nella impiallacciatura del piano, difetti, il sistema di scorrimento e apertura da rettificare
Alt. cm 70,5, larg. cm 71, prof. cm 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 332-333
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCXCIII, fig. A e segg.
231
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800