107
A WALNUT AND RADICA TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, PROBABLE RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS, DEFECTS, TO BE SERVICED
piano scorrevole con tablette estraibile completa di piccolo pianetto a ribalta e cassetti interni, cassetto inferiore, fasce e gambe mosse; usure, possibile restauri e sostituzione nella impiallacciatura del piano, difetti, il sistema di scorrimento e apertura da rettificare
Alt. cm 70,5, larg. cm 71, prof. cm 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 332-333
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCXCIII, fig. A e segg.
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200