253
MATURINO DA FIRENZE
(Firenze, 1489 - Roma, 1527)
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
È Giorgio Vasari a delineare la vita e l'attività di Maturino da Firenze, stimato conoscitore di 'anticaglie' e 'bonissimo disegnatore', partecipe della bottega di Raffaello con Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1499/1500 circa - Messina, 1543 circa) e con quest'ultimo attivo nelle Logge Vaticane. Il biografo ci informa che fu Maturino a introdurre a questa pratica l'ancora inesperto artista lombardo, notizia che obbliga di conseguenza a riesaminarne il giudizio critico, valutando che non fu affatto un comprimario e che non poche opere di Polidoro siano da riferire al collega più anziano, o meglio, condotte in totale sintonia. Vasari, infatti, menziona solo le imprese eseguite insieme con Caldara, 'al quale peraltro venivano in primo luogo attribuite'. Non solo, ma aggiunge che 'poté tanto l'osservanza dello stile nella compagnia, che l'uno e l'altro pareva il medesimo, dove poneva ciascuno la mano, di componimenti, d'aria e di maniera' (Vasari, p. 143), venendo così drasticamente a svuotare l'identità artistica di Maturino e il suo specifico ruolo all'interno del sodalizio. Sappiamo che il pittore toscano si formò nella bottega paterna e che si trasferì a Roma dove lavorò con Baldassarre Peruzzi nelle decorazioni del piano nobile della Farnesina, eseguite tra il 1516 e il 1519 e a lui si riconduce l'esecuzione di una parte del fregio a carattere mitologico della sala delle Prospettive, improntato a un classicismo accademico più tipicamente senese, sul quale si innesta però una tendenza, derivante dalla sua formazione fiorentina, alla deformazione fisionomica e al plasticismo nel modellare le figure (Dacos 1982, pp. 18-21). Dopo il cantiere delle Logge e la morte di Raffaello, Maturino e Polidoro si associarono nel dipingere i prospetti di edifici con finti rilievi a chiaroscuro di soggetto classico, genere di cui detennero il monopolio sul mercato romano fino al sacco del 1527 e che le poche testimonianze rimaste mostrano dotti riferimenti visivi e letterari, coinvolgenti dal punto di vista narrativo e archeologico, come indicano le rarissime tracce ancora superstiti dei loro lavori, ora per lo più noti attraverso incisioni, disegni e bozzetti.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi a cui si deve l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Ni Polidoro ni Peruzzi. M., in Revue de l'art, LVII (1982), pp. 9-28
K. Herrmann Fiore, La retorica romana delle facciate dipinte da Polidoro, in Raffaello e l'Europa. Atti del IV Corso, a cura di M. Fagiolo ; M. L. Madonna, Roma, 1990, pp. 269-296
P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio: l'opera completa, Napoli 2001, ad vocem
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi a cui si deve l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Ni Polidoro ni Peruzzi. M., in Revue de l'art, LVII (1982), pp. 9-28
K. Herrmann Fiore, La retorica romana delle facciate dipinte da Polidoro, in Raffaello e l'Europa. Atti del IV Corso, a cura di M. Fagiolo ; M. L. Madonna, Roma, 1990, pp. 269-296
P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio: l'opera completa, Napoli 2001, ad vocem
LOTS
277
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
(Genova 1588 - 1657)
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
278
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 31,5X57,5
Olio su tela, cm 31,5X57,5
ESTIMATE € 500 - 800
279
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 31,5X57
Olio su tela, cm 31,5X57
ESTIMATE € 500 - 800
280
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 52X67
Olio su tela, cm 52X67
ESTIMATE € 700 - 1.200
281
EMILIO TARUFFI (attr. a)
EMILIO TARUFFI (attr. a)
(Bologna, 1633 - 1696)
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
282
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
283
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 97X119,5
Olio su tela, cm 97X119,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
284
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Venere con amorino
Olio su tela, cm 75X90
Olio su tela, cm 75X90
ESTIMATE € 700 - 1.200
286
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Putti che giocano
Olio su tela, cm 46,5X37
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
288
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
Affori 1800 ; Milano 1867
Ritratto d'uomo
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
Ritratto d'uomo
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
ESTIMATE € 6.000 - 8.000