253
MATURINO DA FIRENZE
(Firenze, 1489 - Roma, 1527)
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
È Giorgio Vasari a delineare la vita e l'attività di Maturino da Firenze, stimato conoscitore di 'anticaglie' e 'bonissimo disegnatore', partecipe della bottega di Raffaello con Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1499/1500 circa - Messina, 1543 circa) e con quest'ultimo attivo nelle Logge Vaticane. Il biografo ci informa che fu Maturino a introdurre a questa pratica l'ancora inesperto artista lombardo, notizia che obbliga di conseguenza a riesaminarne il giudizio critico, valutando che non fu affatto un comprimario e che non poche opere di Polidoro siano da riferire al collega più anziano, o meglio, condotte in totale sintonia. Vasari, infatti, menziona solo le imprese eseguite insieme con Caldara, 'al quale peraltro venivano in primo luogo attribuite'. Non solo, ma aggiunge che 'poté tanto l'osservanza dello stile nella compagnia, che l'uno e l'altro pareva il medesimo, dove poneva ciascuno la mano, di componimenti, d'aria e di maniera' (Vasari, p. 143), venendo così drasticamente a svuotare l'identità artistica di Maturino e il suo specifico ruolo all'interno del sodalizio. Sappiamo che il pittore toscano si formò nella bottega paterna e che si trasferì a Roma dove lavorò con Baldassarre Peruzzi nelle decorazioni del piano nobile della Farnesina, eseguite tra il 1516 e il 1519 e a lui si riconduce l'esecuzione di una parte del fregio a carattere mitologico della sala delle Prospettive, improntato a un classicismo accademico più tipicamente senese, sul quale si innesta però una tendenza, derivante dalla sua formazione fiorentina, alla deformazione fisionomica e al plasticismo nel modellare le figure (Dacos 1982, pp. 18-21). Dopo il cantiere delle Logge e la morte di Raffaello, Maturino e Polidoro si associarono nel dipingere i prospetti di edifici con finti rilievi a chiaroscuro di soggetto classico, genere di cui detennero il monopolio sul mercato romano fino al sacco del 1527 e che le poche testimonianze rimaste mostrano dotti riferimenti visivi e letterari, coinvolgenti dal punto di vista narrativo e archeologico, come indicano le rarissime tracce ancora superstiti dei loro lavori, ora per lo più noti attraverso incisioni, disegni e bozzetti.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi a cui si deve l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Ni Polidoro ni Peruzzi. M., in Revue de l'art, LVII (1982), pp. 9-28
K. Herrmann Fiore, La retorica romana delle facciate dipinte da Polidoro, in Raffaello e l'Europa. Atti del IV Corso, a cura di M. Fagiolo ; M. L. Madonna, Roma, 1990, pp. 269-296
P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio: l'opera completa, Napoli 2001, ad vocem
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi a cui si deve l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Ni Polidoro ni Peruzzi. M., in Revue de l'art, LVII (1982), pp. 9-28
K. Herrmann Fiore, La retorica romana delle facciate dipinte da Polidoro, in Raffaello e l'Europa. Atti del IV Corso, a cura di M. Fagiolo ; M. L. Madonna, Roma, 1990, pp. 269-296
P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio: l'opera completa, Napoli 2001, ad vocem
LOTS
13
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
14
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
(Palermo, 1670 circa - Milano, 1721)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 500 - 800
15
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta romana con l'arco di Giano e figure
Olio su tela, cm 88,5X110
Olio su tela, cm 88,5X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
16
CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio
Olio su tela, cm 68,5X95,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 68,5X95,5
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800
19
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
ESTIMATE € 500 - 800
20
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
L'Arcangelo Michele
Olio su rame, cm 44X66
Olio su rame, cm 44X66
ESTIMATE € 500 - 800
21
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 45,5X47,5
Olio su tela, cm 45,5X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
22
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
23
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di banchetto con ambascerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 500 - 800
24
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 70X62
Olio su tela, cm 70X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500