126
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Santo
Olio su tela, cm 64X50
Santo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che richiamano subito il confronto con le opere di Gaspare Traversi (Napoli, 1722 - Roma, 1770). Di formazione solimenesca l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Ma il pittore fu altresì dedito a dipingere opere a carattere sacro, manifestando il medesimo sentimento naturalistico e l'attenzione al vero, volgendo lo sguardo alla tradizione napoletana di primo Seicento e di Mattia Preti. In questo caso, si notano altresì prossimità con alcuni esiti di Corrado Giaquinto, suggerendo una possibile esecuzione alla metà del secolo, quando Traversi è documentato a Roma ma altrettanto vive sono ancora le influenze di Solimena, modulate su un piano più intimistico e descrittivo.
Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem
N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem
N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
LOTS
145
GIROLAMO TROPPA
GIROLAMO TROPPA
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1711)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 97X132
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 97X132
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
146
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X95
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
147
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X95
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
148
GIOVANNI RIVALTA ?
GIOVANNI RIVALTA ?
(Faenza, 1756 - 1823)
Interno di cucina con gatto
Olio su tela, cm 74X87
Interno di cucina con gatto
Olio su tela, cm 74X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
150
PITTORE BERGAMASCO DEL XVI SECOLO
PITTORE BERGAMASCO DEL XVI SECOLO
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 87,5X118
Olio su tela, cm 87,5X118
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
151
GIROLAMO DA ROMANO detto IL ROMANINO (cerchia di) (Brescia, 1484 circa - 1566 circa)
GIROLAMO DA ROMANO detto IL ROMANINO (cerchia di) (Brescia, 1484 circa - 1566 circa)
Salomè con la testa del Battista
Olio su tela, cm 103X83
Olio su tela, cm 103X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta di piazza con apparato effimero e figure
Olio su tela, cm 92X130
Olio su tela, cm 92X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
153
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Festa campestre
Olio su tela, cm 47X57
Olio su tela, cm 47X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
154
GIUSEPPE BACIGALUPO
GIUSEPPE BACIGALUPO
(Tribogna, 1744 - 1821)
Paesaggio costiero con neve
Olio su tela, cm 35X50,5
Paesaggio costiero con neve
Olio su tela, cm 35X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
155
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio con rovine, figure e lago
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con rovine, figure e lago
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 800 - 1.200
156
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con ponte e pastori
Olio su tela, cm 24X34
Paesaggio della campagna romana con ponte e pastori
Olio su tela, cm 24X34
ESTIMATE € 500 - 800