886
intarsiato alla maniera di A.C. Boulle con decoro naturalistico stilizzato entro riserve mistilinee, bordate da profili in bronzo dorato, piano in pelle cinturato, fronte a tre cassetti, gambe mosse, con angolari in forma di figure antropomorfe, le fasce laterali centrate da testine muliebri, unita a UNA POLTRONA in legno ebanizzato e bronzi dorati di gusto rocaille, a cinque gambe su piedi ferini, seduta e schienale incannicciati
Il bureau-plat, alt. cm 81, larg. cm 166, prof. cm 93
La poltrona, alt. cm 94, larg. cm 61, prof. cm 65
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
712*
A PATINATED WOOD, EBONY, VARIOUS WOOD AND TORTOISESHELL FRAME, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
717
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
ESTIMATE € 600 - 800