886
intarsiato alla maniera di A.C. Boulle con decoro naturalistico stilizzato entro riserve mistilinee, bordate da profili in bronzo dorato, piano in pelle cinturato, fronte a tre cassetti, gambe mosse, con angolari in forma di figure antropomorfe, le fasce laterali centrate da testine muliebri, unita a UNA POLTRONA in legno ebanizzato e bronzi dorati di gusto rocaille, a cinque gambe su piedi ferini, seduta e schienale incannicciati
Il bureau-plat, alt. cm 81, larg. cm 166, prof. cm 93
La poltrona, alt. cm 94, larg. cm 61, prof. cm 65
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale