886
intarsiato alla maniera di A.C. Boulle con decoro naturalistico stilizzato entro riserve mistilinee, bordate da profili in bronzo dorato, piano in pelle cinturato, fronte a tre cassetti, gambe mosse, con angolari in forma di figure antropomorfe, le fasce laterali centrate da testine muliebri, unita a UNA POLTRONA in legno ebanizzato e bronzi dorati di gusto rocaille, a cinque gambe su piedi ferini, seduta e schienale incannicciati
Il bureau-plat, alt. cm 81, larg. cm 166, prof. cm 93
La poltrona, alt. cm 94, larg. cm 61, prof. cm 65
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
290
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
(2)