763
A VOLUME BY ANTONIO DE TORRES Y RIBERA, VENICE, 18TH CENTURY
(attivo nel XVIII secolo)
Trattato storico ed economico della natura, spezie, pregj paesi di origine, e di propagazione usi fatti, e che far si possono del riso. Venezia: Albrizzi, 1794
in-4°, prima edizione, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio calcografico, una tavola incisa in rame più volte ripiegata, legatura in carta coeva marmorizzata
ESTIMATE € 200 - 500
M. Taccolini, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana, 2000, vol. IX, n. 981
389
ESTIMATE € 250 - 500
395
A DOCCIA PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DISH MISSING
ESTIMATE € 250 - 500
417
ESTIMATE € 250 - 500