763
A VOLUME BY ANTONIO DE TORRES Y RIBERA, VENICE, 18TH CENTURY
(attivo nel XVIII secolo)
Trattato storico ed economico della natura, spezie, pregj paesi di origine, e di propagazione usi fatti, e che far si possono del riso. Venezia: Albrizzi, 1794
in-4°, prima edizione, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio calcografico, una tavola incisa in rame più volte ripiegata, legatura in carta coeva marmorizzata
ESTIMATE € 200 - 500
M. Taccolini, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana, 2000, vol. IX, n. 981
469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
478
ESTIMATE € 100 - 300
622
A LOT OF TEN VARIOUS MARBLE AND ONYX DECORATIVE ELEMENTS, 20TH CENTURY (10)
ESTIMATE € 150 - 300