763
A VOLUME BY ANTONIO DE TORRES Y RIBERA, VENICE, 18TH CENTURY
(attivo nel XVIII secolo)
Trattato storico ed economico della natura, spezie, pregj paesi di origine, e di propagazione usi fatti, e che far si possono del riso. Venezia: Albrizzi, 1794
in-4°, prima edizione, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio calcografico, una tavola incisa in rame più volte ripiegata, legatura in carta coeva marmorizzata
ESTIMATE € 200 - 500
M. Taccolini, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana, 2000, vol. IX, n. 981
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale