731
A GEORGIAN GRANDFATHER CLOCK, FIRST QUARTER OF 19TH CENTURY
cassa architettonica in legno di rovere impreziosita da inserti di varie essenze, arricchita ai lati da una coppia di colonne scanalate e terminati con capitelli in bronzo dorato, cimasa a tempio, quadrante in bronzo dorato e cesellato, firmato James Bradley Worcester, lancetta dei secondi a ore 12, datario a ore 6, lancette in acciaio di tipico gusto Giorgiano, movimento a pendolo lungo da 1 secondo, 15 giorni di carica, suoneria delle ore su campana
Alt. cm 206, larg. cm 53, prof. cm 26
ESTIMATE € 600 - 800
Orologiaio citato nel testo Baillie, Watchmallers & Clockmakers
609
A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED CORNER SIDEBOARD, NAPLES, 18TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
610
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE AND MIRROR, GENOA, 18TH-19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
612
A FEATHER MAHOGANY, MAPLE AND SATINWOOD VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600