731
A GEORGIAN GRANDFATHER CLOCK, FIRST QUARTER OF 19TH CENTURY
cassa architettonica in legno di rovere impreziosita da inserti di varie essenze, arricchita ai lati da una coppia di colonne scanalate e terminati con capitelli in bronzo dorato, cimasa a tempio, quadrante in bronzo dorato e cesellato, firmato James Bradley Worcester, lancetta dei secondi a ore 12, datario a ore 6, lancette in acciaio di tipico gusto Giorgiano, movimento a pendolo lungo da 1 secondo, 15 giorni di carica, suoneria delle ore su campana
Alt. cm 206, larg. cm 53, prof. cm 26
ESTIMATE € 600 - 800
Orologiaio citato nel testo Baillie, Watchmallers & Clockmakers
389
ESTIMATE € 250 - 500
392
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
394
ESTIMATE € 150 - 300
395
A DOCCIA PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DISH MISSING
ESTIMATE € 250 - 500