731
A GEORGIAN GRANDFATHER CLOCK, FIRST QUARTER OF 19TH CENTURY
cassa architettonica in legno di rovere impreziosita da inserti di varie essenze, arricchita ai lati da una coppia di colonne scanalate e terminati con capitelli in bronzo dorato, cimasa a tempio, quadrante in bronzo dorato e cesellato, firmato James Bradley Worcester, lancetta dei secondi a ore 12, datario a ore 6, lancette in acciaio di tipico gusto Giorgiano, movimento a pendolo lungo da 1 secondo, 15 giorni di carica, suoneria delle ore su campana
Alt. cm 206, larg. cm 53, prof. cm 26
ESTIMATE € 600 - 800
Orologiaio citato nel testo Baillie, Watchmallers & Clockmakers
445
A MAIOLICA DISH, LODI OR MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
ESTIMATE € 150 - 200
448
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 300
452
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
453
ESTIMATE € 300 - 600