678
A GILT MANTEL CLOCK, BY CHAUDE', FRANCE CIRCA 1880
struttura a teca in bronzo dorato con vetri molati, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore firmato Chaudè Horloger de la Marine, Paris, 35 Palais Royal 36, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni dic arica con sospensione metallica, grande pendolo in bronzo dorato, suoneria a rastrello delle ore e delle mezze su gong
Alt. cm 28, larg. cm 18 prof. cm 15
ESTIMATE € 200 - 500
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
111
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Scorcio cittadino
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Acquerello su carta, cm 12X23
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 12X23
123
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
138
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Studio di figure
Acquerello su carta, cm 20,5X7
Studio di figure