678
A GILT MANTEL CLOCK, BY CHAUDE', FRANCE CIRCA 1880
struttura a teca in bronzo dorato con vetri molati, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore firmato Chaudè Horloger de la Marine, Paris, 35 Palais Royal 36, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni dic arica con sospensione metallica, grande pendolo in bronzo dorato, suoneria a rastrello delle ore e delle mezze su gong
Alt. cm 28, larg. cm 18 prof. cm 15
ESTIMATE € 200 - 500
129
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento, 1863 ; Milano, 1940
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
Avanti Savoia!
Olio su carta, cm 22X34