675
AN ANTIQUE FRENCH WALL CLOCK, 1900 CIRCA
da muro, struttura in legno di noce e legno ebanizzato, porta decorata con colonne tornite, quadrante in celluloide con ghiera esterna in metallo argentato, con numeri arabi per le ore lancette alla Breguet in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con scappamento ad ancora e suoneria ore e mezze su gong, con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 83, larg. cm 40, prof. cm 19
Alt. cm 83, larg. cm 40, prof. cm 19
NO RESERVE
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500