673
A RARE COMPASS SIGNED PIERRE BAILLOUY MILAN, ITALY, 18TH CENTURY
antica bussola a forma quadrata firmata Pierre Baillou fait a Milan, parte centrale ruotabile protetta da vetro, decorata con la rosa dei venti, esternamente è presente una scala graduata con indice mobile. La buossola è dotata di coperchio di progezione originale d'epoca, contenuta in una confezione di fattura moderna creata appositamente per la conservazione.
Misure: cm 9,7 per lato
Misure: cm 9,7 per lato
ESTIMATE € 500 - 600
Alcuni strumenti scientifici di Pierre Baillou sono oggi conservati nelle Raccolte Artistiche del Castello Sforzesco di Milano.
LOTS
672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 500
666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600