673
A RARE COMPASS SIGNED PIERRE BAILLOUY MILAN, ITALY, 18TH CENTURY
antica bussola a forma quadrata firmata Pierre Baillou fait a Milan, parte centrale ruotabile protetta da vetro, decorata con la rosa dei venti, esternamente è presente una scala graduata con indice mobile. La buossola è dotata di coperchio di progezione originale d'epoca, contenuta in una confezione di fattura moderna creata appositamente per la conservazione.
Misure: cm 9,7 per lato
Misure: cm 9,7 per lato
ESTIMATE € 500 - 600
Alcuni strumenti scientifici di Pierre Baillou sono oggi conservati nelle Raccolte Artistiche del Castello Sforzesco di Milano.
LOTS
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600