528
PART OF A PITTORIA DI DOCCIA PORCELAIN TABLE SERVICE, CIRCA 1940; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (30)
decorato a grottesche e composto da zuppiera, tre piatti di servizio, due alzate, 24 piatti; poche usure e un difetto
Marchi di fabbrica e della Pittoria
ESTIMATE € 800 - 1.200
Lotto non suscettibile di restituzione
The lot cannot be returned
The lot cannot be returned
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22