524
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 19TH-20TH CENTURY; WORN AND LOSSES
costolato e con decoro di gusto seicentesco; usure e mancanze
Marca di fornace
alt. Cm 12,5, diam. Cm 34,2
Marca di fornace
alt. Cm 12,5, diam. Cm 34,2
ESTIMATE € 100 - 150
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22