517
A PAIR OF SOUTHERN ITALY MAIOLICA FIGURES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
raffiguranti giovani mori; qualche usura e restauro
Alt. cm 39,5 e cm 37,5
Alt. cm 39,5 e cm 37,5
ESTIMATE € 200 - 500
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22